Army Of Lovers

Army Of Lovers
Army of Lovers (в переводе – «Армия любовников») – шведская поп-группа, образованная в 1987 году. Группа прославилась экстравагантными нарядами, скандальными клипами и получила канонический статус в гей-культуре.

Идеологом и создателем группы стал Александр Бард, который начал свою карьеру, выступая в гей-барах в образе Вarbie. Позже к нему присоединились Камилла Хенемарк и Жан-Пьер Барда.

В 1987 году было принято решение переименовать группу в Army of Lovers – это название отсылает к фильму «Армия любовников, или Бунт извращенцев», где затрагивается тема гомосексуальных связей в армии Александра Македонского.

В 1988 году выходит первый сингл When the Night Is Cold. Через два года выходит первый альбом Disco Extravaganza, а еще через год второй – Massive Luxury Overdose. После этого группу покидает Ла Камилла, и на ее место приходит фотомодель Микаэла де ла Кур. Позже к группе присоединяется четвертая участница – Доминика Печински. Выходят альбомы The gods of earth and Heaven и Glory, Glamour and Gold.

В 1995 году Камилла возвращается в группу, а Микаэла была вынуждена уехать из Швеции. 

В 1996 году Александр Бард объявил о распаде группы. В течение следующих лет все участники занимаются сольными карьерами, за исключением кратких воссоединений в 2000 году – вышел альбом хитов Le Grand Docu-Soap и 3 новые песни.